Sobre la Autoridad Nacional de Televisión
TF Venus - шаблон joomla Оригами

Sobre la Autoridad Nacional de Televisión

Somos la Autoridad Nacional de Televisión - ANTV, la Agencia Nacional Estatal de Colombia, creada mediante la Ley 1507 de 2012, que tiene por objeto:

- Brindar las herramientas para la ejecución de los planes y programas de la prestación del servicio público de televisión, con el fin de velar por el acceso a la televisión, garantizar el pluralismo informativo, la competencia y la eficiencia del servicio.

- Ser el principal interlocutor con los usuarios y la opinión pública en relación con la difusión, protección y defensa de los intereses de los televidentes.

Misión

Somos la Autoridad Nacional de Televisión, responsables por la regulación, el acceso, el fortalecimiento, la vigilancia y control de la industria de la televisión, para contribuir al desarrollo integral de los televidentes y del sector mediante el acceso y calidad técnica y de contenido de los programas y del servicio de televisión.

Visión

La actividad de la ANTV, en el año 2019, será reconocida como base con vocación de continuidad, en el sector de la industria de la televisión y contenidos convergentes en materia técnica y tecnológica aportando así al análisis de un nuevo entorno de opciones para la prestación del servicio de televisión y oferta de contenidos audiovisuales y su expansión a nuevas plataformas con reglas claras para sus oferentes en igualdad de condiciones de acceso.


La ANTV está conformada por una Junta Nacional de Televisión, un Director y cuenta con el apoyo financiero del Fondo para el Desarrollo de la Televisión (Fontv).

La Entidad trabaja en seis áreas misionales, distribuidas en coordinaciones y grupos de apoyo:

Asuntos concesionales
Fomento de la industria
Regulación
Vigilancia, Control y Seguimiento
Técnica
Contenidos

CARGOFUNCIONARIOCORREOEXT
Directora Mariana Viña Castro  mariana.vina@antv.gov.co 1010
Coordinador Legal  Mariana Gutiérrez mariana.gutierrez@antv.gov.co 1012
Coordinadora de Regulación  Fabiola Téllez fabiola.tellez@antv.gov.co 1020
Coordinador de Asuntos Concesionales  Diana Londoño diana.londono@antv.gov.co 1017
Coordinadora de Vigilancia, Control y Seguimiento  Carolina Figueredo carolina.figueredo@antv.gov.co  1018
Coordinadora de Fomento a la Industria Claudia Silva Escobar claudia.silva@antv.gov.co 1067
Coordinadora Administrativa y Financiera Silvia Velandia silvia.velandia@antv.gov.co 1014
Coordinador de Contenidos Gabriel Levy  gabriel.levy@antv.gov.co  1033
Coordinador de Técnica Mario Medina mario.medina@antv.gov.co 1072
Líder de Atención a Usuarios y Televidentes  Mónica Sánchez  monica.sanchez@antv.gov.co  1058
Líder de Comunicaciones Alejandro Tibaduiza luis.tibaduiza@antv.gov.co 1015
Líder de Planeación Diana Gisela Jiménez Cuervo diana.jimenez@antv.gov.co  1086
Líder de Control Interno Carolina Mesa carolina.mesa@antv.gov.co 1061
Líder de Control Interno Disciplinario Óscar de Jesús Tolosa oscar.tolosa@antv.gov.co 1029
Líder de Sistemas de Información Ana María Uscátegui ana.uscategui@antv.gov.co 1059
Secretaria de Dirección María Triana maria.triana@antv.gov.co 1010
Secretaria del Representante de las Universidades Sandra Caballero sandra.caballero@antv.gov.co 1011
Secretaria del Representante de la Sociedad Civil Clara Barrera clara.barrera@antv.gov.co 1049
Secretaria del Representante de las Gobernaciones Inelda Jiménez inelda.jimenez@antv.gov.co 1064
Secretaria de la Representante Designada por el Presidente de la República Patricia Martínez patricia.martinez@antv.gov.co 1023
Recepción     1071
Archivo y Correspondencia     1077

 teleantioquia      logo telecaribe     telepacifico     canalcapital    log canal13   canaltro  telecaf1      Teleislas

Spanish English