- Premios a 10 ganadores de convocatoria de televisión cultural ANTV y MinCultura
TF Venus - шаблон joomla Оригами

- Premios a 10 ganadores de convocatoria de televisión cultural ANTV y MinCultura

Bogotá, noviembre 8 de 2013.- La Autoridad Nacional de Televisión (ANTV) y el Ministerio de Cultura premian hoy a los operadores de televisión sin ánimo de lucro y a las comunidades étnicas ganadoras de la Convocatoria de Comunicaciones 2013 para la Producción de Televisión Cultural.

Son nueve proyectos de televisión, seleccionados en tres categorías, que reciben en total estímulos por 315 millones de pesos para cofinanciar su producción y realización, y uno más que obtiene un premio de 12 millones de pesos como mejor producción de televisión realizada por grupos étnicos.

Entre los ganadores están comunidades indígenas de Nariño, La Guajira y Putumayo, organizaciones de televisión comunitaria de Risaralda y Santander, y el canal local Telemedellín.

El propósito de esta convocatoria es fomentar los contenidos televisivos de calidad relacionados con las manifestaciones artísticas, el patrimonio material e inmaterial, la preservación de la memoria, la relación de las comunidades con su territorio, la ciencia, la diversidad cultural, la identidad y las culturas juveniles.

Participaron creadores, realizadores y operadores del servicio de televisión abierta y cerrada sin ánimo de lucro (televisión comunitaria y canales locales) y las comunidades étnicas como afros, negros e indígenas.

Los ganadores son:

NO FICCIÓN

1. Categoría Producción de Televisión de No Ficción para operadores del servicio de televisión abierta local sin ánimo de lucro.

Proyecto: patrimonios: Riquezas de Colombia- Santa Cruz de Mompox.

Ganador: Asociación Canal Local de Televisión de Medellín - TeleMedellín

2. Categoría Producción de Televisión de No Ficción para operadores del servicio de televisión cerrada sin ánimo de lucro.

Proyecto: 327 huellas del olvido

Ganador: Asociación Marsellesa de Radio y Televisión Comunitaria (Marsella, Risaralda)

Proyecto: Canto al río Otún

Ganador: Asociación de Televidentes TV Siete (Pereira, Risaralda)

Proyecto: El ocaso del pescador

Ganador: Asociación de Asociados de la Televisión Comunitaria (B/bermeja, Santander)

GRUPOS ÉTNICOS

1. Producción de documentales unitarios de televisión étnica.

Proyecto: Ñambi: camino del conocimiento ancestral

Ganador: Cabildo Indígena del Resguardo Refugio del Sol (Pasto, Nariño)

Proyecto: Ushui

Ganador: Delegación Wiwa del Resguardo Kogui-Malayo-Arhuaco (Riohacha, La Guajira)

Proyecto: Los viajes de Barule

Ganador: Fundación de Medios de Comunicación Étnicos y Ambientales- Fumeta (Cali, Valle de Cauca)

Proyecto: Jajañ más allá de esta vida

Ganador: Cabildo Indígena Kamëntsá Biyá (Sibundoy, Putumayo)

Proyecto: El bandolín encantado

Ganador: Fundación Cultural Afrocolombiana Tambor y Caña (Santander de Quilichao, Cauca)

2. Premio a mejor producción de televisión realizada por grupos étnicos.

Proyecto: El engaño de la doble cara de la moneda

Ganador: Red de Comunicadores Comunitarios Culturales y Ambientales- Recao (Quibdó, Chocó)

 teleantioquia      logo telecaribe     telepacifico     canalcapital    log canal13   canaltro  telecaf1      Teleislas

Spanish English